Beliebte Beiträge Zum Thema Gesundheit

none - 2018

Hat mein MS-Medikament mir ein Lymphom verabreicht?

Wir respektieren Ihre Privatsphäre.

Ich bin eine Frau mit multipler Sklerose und habe Copaxone wieder eingenommen, nachdem ich zwei Jahre lang davon getrennt war (hatte es für fünf Jahre benutzt). Dieses Mal habe ich geschwollene Lymphknoten in meiner Leistengegend, die sehr unangenehm waren. Ich bemerkte, dass eine mögliche Nebenwirkung von Copaxone Lymphadenopathie sowie Lymphom ist und bin jetzt ziemlich besorgt. Ich habe auch gelesen, dass viele Patienten mit MS auch ein Lymphom haben - das ist nicht ungewöhnlich. Ich wollte deine Gedanken darüber, wie ich vorgehen sollte. Sollte ich eine abwartende Haltung einnehmen oder auf diese Symptome reagieren, als ob ich möglicherweise ein Lymphom hätte, würde ich erkennen, wie gefährlich es wäre, abzuwarten. Ich würde vorschlagen, dass Sie Ihren Arzt aufsuchen. Ich denke, es ist unwahrscheinlich, dass Sie ein Lymphom haben, da das Lymphom normalerweise keine unangenehmen Drüsen verursacht. Typischerweise ist Lymphom nicht schmerzhaft.

Allerdings könnten Ihre geschwollenen Drüsen sicherlich eine Reaktion auf Copaxone (Glatiramer) sein, und ich würde vorschlagen, Copaxone zu stoppen, um zu sehen, ob die geschwollenen Lymphdrüsen verschwinden. Wenn die geschwollenen Lymphdrüsen verschwinden, nachdem Sie die Behandlung mit Copaxone abgesetzt haben, sollten Sie sich mit Ihrem Arzt über eine andere Behandlung von MS unterhalten. Sprechen Sie mit Ihrem Arzt, bevor Sie den Copaxone absetzen, da er oder sie zuerst zu etwas anderem wechseln möchte.

Erfahren Sie mehr im Everyday Health Multiple Sklerose Center.

Zuletzt aktualisiert: 21.04.2008

Senden Sie Ihren Kommentar