Beliebte Beiträge Zum Thema Gesundheit

none - 2018

Wie lindere ich emotionale Nebenwirkungen der MS-Ermüdungsbehandlung?

Wir respektieren Ihre Privatsphäre.

Im Jahr 2004 wurde bei mir MS diagnostiziert. Müdigkeit war immer eines der größten Symptome, begleitet von einer Reihe von Optikusneuritiden, Sehstörungen und Schwindel. Vor etwa drei Monaten verschrieb mein Neurologe Adderall (Amphetamin) für die Müdigkeit. Es scheint zu helfen, aber zu einem hohen Preis. Mein Denkprozess ist schärfer, aber meine Gefühle sind außer Kontrolle geraten. Ich war deprimiert, hatte Gedanken, mir selbst zu schaden und wurde paranoid. Kann das der Adderall sein? Ich hatte viel Stress und habe angefangen, einen Berater zu sehen, aber ich bin wirklich besorgt, dass mein Körper vielleicht gerade von all den Chemikalien ausrastet. Ich nehme auch Prozac (Fluoxetin) 60 mg täglich und bekomme eine monatliche Infusion von Tysabri (Natalizumab). Mein Arzt meint, dass diese Behandlungen für mich in Ordnung sind, aber mein Körper scheint zu sagen, dass etwas nicht stimmt.

Das klingt nach einer komplizierten Situation, die wahrscheinlich keine einfache Antwort hat. Es ist sicherlich möglich, dass der Adderall einen Beitrag leistet, und mit der Erlaubnis Ihres Arztes und Ihres Beraters möchten Sie vielleicht versuchen, dieses Medikament zu reduzieren und abzuziehen, damit Sie und Ihr Behandlungsteam ein besseres Urteil fällen können. Ich würde empfehlen, dass Sie weiterhin eng mit Ihrem Neurologen und dem Berater zusammenarbeiten, all diese Gefühle teilen und neue Symptome melden, die Sie haben oder entwickeln können. Depression ist ein häufiges Symptom bei Personen mit Multipler Sklerose, und oft gibt es viele beitragende Faktoren.

Zuletzt aktualisiert: 08.04.2008

Senden Sie Ihren Kommentar