Beliebte Beiträge Zum Thema Gesundheit

none - 2018

MS-Therapie zerstört meinen Körper

Wir respektieren Ihre Privatsphäre.

Ich bin seit 1998 bei Copaxone (Glatiramer). Ich drehe meine Injektionsstellen und befolge alle Anweisungen genau. Im Laufe der Jahre beobachte ich jedoch mäßig tiefe Bereiche der Lipoatrophie, hauptsächlich an meinen Oberschenkeln und meinem Bauch. Die Art, wie ich das von meinem Neurologen und Dermatologen verstehe, ist, dass diese Grübchenbereiche permanent sind. Copaxone ist die beste Droge für mich, wenn es um meine MS geht, aber die psychologische Wirkung, jeden Tag einen Schuss zu nehmen, der meinen Körper dauerhaft zerstört, ist verheerend. Kann ich etwas tun, um die Lipoatrophie zu verringern? Ich habe alle Vorschläge des Herstellers von Copaxone ausprobiert, und nichts scheint einen Unterschied zu machen. Ich bin schlank, aber nicht untergewichtig. Können Sie helfen?

Das Potenzial für eine Lipoatrophie nach subkutanen Injektionen ist eine bekannte Nebenwirkung aller subkutanen injizierbaren Medikamente einschließlich Copaxone. Wenn Sie die Injektionsstellen gedreht und alle Anweisungen befolgt haben, gibt es leider keine spezifische Möglichkeit, die Möglichkeit einer Lipoatrophie bei zukünftigen Injektionen zu vermeiden. Der einzige absolute Weg zur Vermeidung einer Lipoatrophie wäre die Umstellung auf das intramuskuläre injizierbare Medikament oder die Erwägung des neuen intravenösen Medikaments Tysabri (Natalizumab), wenn es in Kürze auf dem Markt erhältlich sein wird. Aus dem, was Sie beschrieben haben, sind leider keine "Tricks" bekannt, von denen Sie nicht schon erwähnt haben, dass sie die Entwicklung der Lipoatrophie in Zukunft mit Ihren subkutanen Injektionen absolut verhindern würden.

Erfahren Sie mehr in der Tägliches Gesundheits-Multiple-Sklerose-Zentrum.

Zuletzt aktualisiert: 23.10.2006

Senden Sie Ihren Kommentar