Beliebte Beiträge Zum Thema Gesundheit

none - 2018

Bewältigung der HIV-Medizin Nebenwirkungen

Wir respektieren Ihre Privatsphäre.

Vor 1996 war eine AIDS-Diagnose im Grunde ein Todesurteil. Aber in diesem Jahr kam eine Klasse von Medikamenten, bekannt als antiretrovirale Therapie, in Gebrauch. Die wirkungsvolle Behandlung verhindert die Vermehrung des HIV-Virus und kann verhindern, dass sich die Krankheit in AIDS verwandelt - eine tödliche Krankheit wird in eine überschaubare Krankheit verwandelt.

Aber das bedeutet nicht, dass sie perfekt sind. Alle HIV-Medikamente haben Nebenwirkungen. In der Tat wird nicht weniger als 1 von 10 HIV-Infizierten von einer HIV-Medikation ernste Nebenwirkungen haben.

Studien zeigen, dass bestimmte Menschen ein höheres Risiko für bestimmte Nebenwirkungen haben. Zum Beispiel sind Frauen mit hohen CD4-Werten häufiger als Männer Stevens-Johnson-Syndrom oder Leberprobleme aus dem Medikament Viramune (Nevirapin) zu entwickeln. Und Menschen mit HIV und einer anderen Krankheit, wie Hepatitis C, haben ebenfalls ein erhöhtes Risiko für Nebenwirkungen.

Laut Michael Kolber, MD, PhD, Direktor des umfassenden AIDS-Programms und HIV-Erwachsenen-Services an der Universität von Miami Miller School of Medicine in Florida, die häufigsten Nebenwirkungen, die er in seiner Klinik sieht, sind Ausschläge, Durchfall und Veränderungen der Lipidprofile (hoher Cholesterinspiegel und Triglyceride). Er betont jedoch, dass Ärzte aufgrund der Tatsache, dass Menschen mit HIV länger leben, auch langfristige Nebenwirkungen sehen, die ein erhöhtes Risiko für Diabetes und ein erhöhtes Risiko für Herzerkrankungen einschließen.

Zwei grundlegende Ansätze zum Umgang mit Nebenwirkungen sind: Wechsel zu einem anderen HIV-Medikament in der gleichen Klasse, die nicht die Nebenwirkung verursachen oder die Nebenwirkung behandeln könnte, während die gleiche Medikation fortgesetzt wird. Die Entwicklung von HIV-Medikamenten Nebenwirkungen ist der häufigste Grund, warum HIV-Patienten zu einem neuen Medikament wechseln.

HIV-Medizin: Umgang mit häufigen Nebenwirkungen

Hier sind einige Ideen, die Ihnen helfen, zu verhindern und mit einigen gängigen HIV-Medizin zu bewältigen Nebenwirkungen:

Magen-Darm-Beschwerden wie Übelkeit, Erbrechen oder Durchfall.

  • Nehmen Sie Ihre Medikamente zu den Mahlzeiten, um einige oder alle dieser Symptome zu verhindern.
  • Nehmen Sie vor der Einnahme Anti-Übelkeitsmedikamente (Antiemetika) ein Ihre HIV-Medizin.
  • Nehmen Sie Antidiarrhoika ein, vor allem solche, die Ihren Stuhl hart machen.
  • Fügen Sie Ballaststoffe zu Ihrer Ernährung hinzu - Flohsamenschalen, ein wichtiger Bestandteil vieler Ballaststoffergänzungen, werden besonders empfohlen.
  • Wechseln Sie zu a ggf. verschiedene HIV-Medikamente.
  • Wenn Sie aufgrund von Erbrechen oder Durchfall viel Flüssigkeit verloren haben, müssen Sie möglicherweise zusätzliches Wasser oder Rehydratationsmittel trinken, um Dehydrierung zu vermeiden.

Leberversagen Dies ist am wahrscheinlichsten mit dem HIV-Medikament Nevirapin, obwohl andere HIV-Medikamente können auch cau se Schäden an der Leber. Um sich selbst zu schützen, sollten Sie:

  • Informationen zu den Symptomen von Leberversagen.
  • Finden Sie heraus, ob Sie aufgrund Ihres allgemeinen Gesundheitszustands und Ihrer CD4-Zahl gefährdet sind.
  • Beenden Sie die Einnahme Ihres HIV-Arzneimittels und verständigen Sie Ihren Arzt Sie erleiden einen schweren Hautausschlag oder andere Symptome von Leberversagen.
  • Erhöhen Sie unter der Aufsicht Ihres Arztes allmählich Ihre Dosis, anstatt sofort auf die volle Dosis von HIV-Medikamenten zu springen, um das Risiko eines Leberversagens zu verringern.
  • Lassen Sie Ihr Blut testen regelmäßig, um Leberenzyme zu überwachen.
  • Wenn Sie Symptome entwickeln, beenden Sie die Einnahme von Nevirapin und anderen Arzneimitteln, die für Ihre Leber toxisch sein können.

Ausschlag. Dieses Symptom ist oft Teil einer Überempfindlichkeitsreaktion (allergische Reaktion) zu Ihrer HIV-Medizin. Sie sollten Ihren Arzt immer informieren, wenn Sie einen Hautausschlag haben, weil dies lebensbedrohlich werden kann. Möglicherweise müssen Sie:

  • Medikamente zur Behandlung des Hautausschlags einnehmen.
  • Gehen Sie zum Arzt, um herauszufinden, ob eine andere Infektion den Ausschlag verursachen könnte.
  • Versuchen Sie ein neues HIV-Medikament.
  • Am schwersten , Sie können eine stationäre Behandlung für den Ausschlag benötigen.

Veränderungen der Lipidprofile - erhöhte Cholesterin und Triglyceride (Fette in Ihrem Blut). Dieses Symptom kann gemanagt werden durch:

  • Annahme eines herzgesunden Lebensstils mit fettarmer Ernährung und viel Bewegung
  • Blutuntersuchungen zur regelmäßigen Kontrolle des Cholesterinspiegels und der Triglyceridwerte durchführen.
  • Rauchen beenden.
  • Umstellung auf HIV-Medikamente, die den Lipidspiegel nicht beeinflussen.
  • Unter ärztlicher Aufsicht zusätzliche Medikamente zur Kontrolle der Lipidspiegel nehmen.

Insulinresistenz - Veränderungen Ihrer Blutzucker- und Insulinreaktion, die das Risiko für Sie erhöhen können Diabetes Mellitus. Wenn das ein Problem für Sie ist, sollten Sie:

  • Ihr Risiko kennen - wenn Sie Diabetes in Ihrer Familie haben, haben Sie ein erhöhtes Risiko.
  • Nehmen Sie eine gesündere Ernährung an.
  • Trainieren Sie Ihren Blutzucker und Insulinspiegel.
  • Lassen Sie regelmäßig Ihren Blutzuckerspiegel testen.
  • Behandeln Sie Diabetes bei Bedarf mit Medikamenten.
  • Wechseln Sie bei Bedarf zu einem neuen HIV-Medikament.

Veränderungen der Fettdepots auf Ihrem Körper - Sie können beispielsweise eine Ausdünnung Ihres Gesichts sehen oder "Fettpolster" in anderen Bereichen Ihres Körpers verstärken. Sie können damit umgehen:

  • Diät und Bewegung, die diesen Effekt ganz oder teilweise verhindern können.
  • Fettabsaugung bei Bedarf.
  • Injizierbare Füllstoffe gegen Gesichtsverlust.
  • Schalten zu neuen HIV-Medikamenten.

Dies sind nur einige der möglichen Nebenwirkungen von HIV-Medikamenten. Sprechen Sie immer mit Ihrem Arzt über Anzeichen oder Symptome, die Sie betreffen. Es gibt viele Möglichkeiten, Nebenwirkungen zu behandeln, und Ihr Arzt sollte Ihnen helfen, mit den Komplikationen umzugehen, die sich aus Ihrer HIV-Behandlung ergeben. Letzte Aktualisierung: 20.12.2011

Senden Sie Ihren Kommentar