Beliebte Beiträge Zum Thema Gesundheit

none - 2018

Könnte mein Juckreiz von Chemo sein?

Wir respektieren Ihre Privatsphäre.

Ich habe meine erste Behandlung für CLL (Fludara, Rituxan und Cytoxan) abgeschlossen. Um die vierte (von sechs) Runde begann ich am ganzen Körper zu jucken. Es wurde immer schlimmer und ich bekam Hautausschläge, meistens an meinen Armen. Es ist jetzt vier Monate nach der letzten Behandlung, und ich habe immer noch Juckreiz und Beulen oder Beulen an meinen Armen und meiner Brust. Der Onkologe sagt, dass es nicht aus der Chemo kommt, und ein Hautarzt sagte, es sei Krätze. Könnte mein Problem chemo-bezogen sein?

Alle drei Medikamente können mit Hautausschlag in Verbindung gebracht werden, und Rituxan (Rituximab) kann insbesondere zu Hautausschlägen führen, die als Nesselsucht bekannt sind. Es ist sehr unwahrscheinlich, dass Fludara (Fludarabin) oder Cytoxan (Cyclophosphamid) einen Ausschlag verursachen, der so weit von Ihren Chemositzungen entfernt ist. Rituxan kann viele Monate im Blut verbleiben und kann anhaltenden Hautausschlag verursachen; Dies ist jedoch selten. Die wahrscheinlichste Erklärung ist, dass Ihr Hautausschlag von Krätze verursacht wird, wie Ihr Hautarzt vorschlägt. Diese drei Medikamente können über viele Monate zu einer tiefgreifenden Unterdrückung des Immunsystems führen, und man kann für eine Reihe von Infektionen und Befall anfällig sein, bis das Immunsystem wieder normal ist. Verwenden Sie geeignete Anti-Krätze-Cremes, um die Milbe zu beseitigen wäre der erste Schritt, um Ihren Ausschlag loszuwerden. Wenn es trotz der Creme anhält, ist ein erneuter Besuch beim Dermatologen angezeigt.

Erfahren Sie mehr im Everyday Health Leukemia Centre.

Letzte Aktualisierung: 4./3/2006

Senden Sie Ihren Kommentar