Beliebte Beiträge Zum Thema Gesundheit

none - 2018

Hat das Lymphom meinen Hautausschlag verursacht?

Wir respektieren Ihre Privatsphäre.

Vor anderthalb Jahren wurde bei mir ein Lymphom diagnostiziert. Ich bin 54 Jahre alt und habe das Rituxan (Rituximab), und CVP (Cyclophosphamid, Vincristin und Prednison), und jetzt habe ich Fludara (Fludarabin) gestartet. Im Sommer habe ich meistens Blasen an meinen Beinen, vier bis fünf auf einmal. Sie beginnen als rote Flecken und dann Blasen. Sie jucken für ein paar Tage furchtbar. Mein Arzt sagt, dass es Teil der Symptome meiner Störung des Immunsystems ist. Er gab mir eine Steroidcreme, die etwas hilft. Kannst du mehr darüber erklären? Danke.

Ich bin mir nicht sicher, was Ihren Hautausschlag verursacht, aber bei Patienten mit Lymphomen sehen wir häufig Hautausschläge - mit oder ohne Chemotherapie. Patienten können ein Lymphom haben, das direkt die Haut betrifft, oder das Lymphom kann indirekt zu Ausschlägen führen, indem es das Immunsystem dazu bringt, nicht richtig zu arbeiten. Patienten mit Lymphomen können auch Reaktionen auf Medikamente haben.

Es kann hilfreich sein, einen Dermatologen zu sehen, der sich die Blasen genau ansieht und Empfehlungen ausspricht, obwohl es sich anhört, als wäre die Steroidbehandlung hilfreich.

Last Aktualisiert: 01.10.2007

Senden Sie Ihren Kommentar