Beliebte Beiträge Zum Thema Gesundheit

none - 2018

Ist dieser mysteriöse Hautausschlag im Zusammenhang mit Myelom Transplant?

Wir respektiere deine Privatsphäre.

Ich wurde vor ungefähr einem Jahr diagnostiziert. Ich habe einen doppelten autologen Stammzellersatz erfolgreich abgeschlossen. Nach der zweiten Behandlung begann ich, kleine Beulen an meinem Gesicht und Oberkörper zu entwickeln. Manchmal jucken sie. Topische Salben haben wenig Wirkung. Mir wurde eine Salbe namens Desonid verschrieben. Es hat sich positiv ausgewirkt. Ein Dermatologe ließ eine Biopsie mit einem "unauffälligen" Ergebnis biopsieren. Mein Transplantationsarzt und Onkologe kann keine definitive Antwort geben, was diese "Reaktion" ist oder wie sie behandelt wird. Können Sie mir einen Einblick geben?

Leider ist es für mich schwierig, einen Überblick zu geben, was es sein könnte, ohne Ihren Ausschlag zu sehen. Die Reaktion auf ein Medikament und eine Infektion der Haarfollikel (Follikulitis genannt) sind zwei häufige Gründe für einen solchen Hautausschlag. Vielleicht können Sie die Meinung eines zweiten Dermatologen einholen.

Erfahren Sie mehr im Everyday Health Multiple Myeloma Center.

Letzte Aktualisierung: 29.10.2007

Senden Sie Ihren Kommentar